Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

МБДОУ МО Плавский район «Детский сад «Радуга»

Фольклорный праздник "Рябинник"

Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры, к русским корням. И народное творчество является богатейшим источником познавательного и духовно-нравственного развития детей, прививает любовь к истории и культуре нашей Родины.
Как много было на Руси ярких, интересных, важных осенних праздников! Одним из самых любимых являлся «Петр и Павел Рябинники», который отмечается 23 сентября.
Дети и родители с интересом узнали много нового о рябине, ее именинах, как она лечит, кормит людей, зверей и птиц. Трудно точно сказать, сколько времени рябина является спутницей людей, но знаем точно, что счет идет на тысячелетия. Рябина - это растение, которым веками любовались предки, подобно нити, связывающей поколения россиян.
Дети рассказывали стихи Рябинушке, водили хороводы, пели песни и частушки. Вместе с родителями играли в старинные русские народные игры. Все были зачарованы танцем «Все от русских рябин».
А закончились именинки по русскому обычаю угощением за общим столом. Ведь мамы напекли пирогов с рябиной, наварили варенья с этой удивительной ягодой.
Мы счастливы, что праздник стал единением взрослых и детей, единением с великой культурой предков, единением с природой и обогащением души каждого участника!

 

 


Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта